Voici la liste des associations et personnes signataires de la Credada (voir le texte ici même)

Vous êtes évidemment invités à joindre la vôtre (par courrier el à cavaille@ehess.fr ou chretien.baptiste@gmail.com, ou bien encore en nous signalant en commentaire. Vous pouvez indiquer vos titres et qualités (mais ce n'est pas non plus obligatoire !).

Merci aussi de bien vouloir nous signaler les fautes de saisie éventuelle sur les noms et les qualités.

 

Associations et groupes signataires :

 

Institut d’Études Occitanes du Limousin

Maintenance félibréenne du Limousin 

Calandreta Lemosina

Maison de Pais de Sent-Auvenç (87)

Collectiu Arri! (87)

Société Historique et Régionaliste du Bas-Limousin (Tulle 19)

Revue et éditions Lemouzi (Tulle 19)

Familh'oc (87)

Los Velhadors de Sent Junian (87)

Las edicions dau Chamin de Sent Jaume (87)

Groupe Los d'a Roier (87)

la Trad'Bande (association-relais du département de musique
traditionnelle du CRR de Limoges)

Federacion regionala lemosina de las Calandretas

Jugarem (centre de loisirs associé à l'école Calandreta
Lemosina)

Insitut Régional CGT d'Histoire Sociale du Limousin

Groupe occitan de Saint-Sornin-Lavolps (19)

Groupe occitan du foyer culturel de Meyssac en Corrèze (19)
Couleur Chabrette (87)

Chanson limousine (16)

Association Lo Sendaron (23)

Association Culture en Tête (87)

Association Arcela (16)

Union Occitane Camille Chabaneau (24)

Association Chameyrat (19)

Associacion "Coneissença" per la Cultura occitana en Lemosin – Auvernha

Groupe Chanta Linga (87)

Eicolo dau Barbichet (87)

Eicolo dau Mount Gargan (87)

Association Carrefour Ventadour (19)

Les amis du site du chateau de Lavauguyon (87)

ASPEL  -  Association pour la Sauvegarde du Patrimoine  et de l'Environnement en Limousin (87)        

Cahiers de poésie verte - Revue Friches (87)  

Association Cadanses Folk,  Flavignac (87)

Association LSR (Loisirs et Solidarité des Retraités 87)

Estivada - Festenal interregional de las culturas occitanas

CFPO de Miègjorn-Pirenèus (31)

CREO de la Talvera (75)

Cordae La Talvera (81)

Goulamas'K (groupe occitan)

IEO Alpes Maritimes (06)

Iniciativa per Occitània

 

L'appel est soutenu par:

Europe Ecologie Les Verts - Limousin

EE-V groupe local de la 1ère circonscription de Tulle

Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE (Limousin), membre du Front de Gauche

Partit Occitan

Mouvement Politique d'Émancipation Populaire (MPEP) de la Corrèze

 

Personnes signataires :

David de Abreu

Alain Agard

Mauricette Agard

Patrick Agard

Jean Alambre

André Alary

Marie-Louise Aldebert

François Alfonsi (député européen)

Gustave Alirol (conseiller régional d'Auvergne)

Jean-Marie Allard (assistant principal de conservation du patrimoine et des bibliothèques)

Claude Alranq (acteur-auteur-metteur en scène)

Perrine Alranq (Chargée de la communication et de l'action culturelle CIRDOC, Mediatèca Occitana, Béziers)

Anne Andreatta (professeur des écoles)

Jean-françois Andrieu (technicien France 3)

Bernard Angoin

Chantal Angoin

Claude Assémat (inspecteur de l’éducation nationale à la retraite)

Benjamin Assié (conservateur territorial des bibliothèques)

Philippe Aubisse (conseiller municipal de Solignac)

Murielle Audevard (aide soignante)

Christian Audouin (conseiller régional PCF/Limousin Terre de Gauche)

Alain Audy

Pierette Auger

Mélanie Aumenier

Marcel Aymard

Xavier Bach (chercheur en linguistique, Université d'Oxford / secrétaire de l'Estivada, festival interrégional des cultures occitanes)

Jeannine Bachellerie (animatrice ateliers adultes)

Catherine Baffet

Denis Baffet (technicien de gestion)

Serge Baffet

Jean-Pierre Baldit (enseignant et responsable syndical SYAC CGT)

Ivon Balès (violon populari en Lemosin - Auvernha)

Dominique Banquey

Jean-Pierre Baquié (IEO 06)

Carole Bar

Guilhem Barral (étudiant)

Pierre Barral

Jean-Pierre Barret (conseiller municipal de Malemort, Corrèze)

Joëlle Basara

Marie-Noëlle Basmaison (animatrice territoriale)

Christian Baudin

Nicole Bayle

Aline Beaubreuil

Jaumeta Beauzétie

Sylviane Beijeaud

Anne-Marie Bellarbre (conseillère municipale d'Angoulins, Charente maritime)

Karène Bellina

Sergio Berardo (musicien du groupe occitan Lou Dalfin)

Danièle Bergon

Jean-Claude Bergon

Simone Béril

Marcelle Berland

Roland Berland (auteur occitan limousin)

Christian Bernard

Pascal Bernard

Marie-José Bernay

Jean-Pierre Bertrand (dessinateur technique et formateur)

Aurélie Besse (infirmière)

Jean-Paul Besset (député européen)

Noëlle Bessette (secrétaire)

Arnaud Bibonne (musicien, intermittent du spectacle)

Monica Bissay

Dominique Blanc (anthropologue, EHESS, Toulouse)

Joachim Blasco

Jean-Paul Blot

Jean-Luc Bodet

Jaumelina Boin

Jean Boinet (maire de Rosiers-d'Égletons, Corrèze)

Daniel Boisserie (député, maire de Saint-Yrieix-la-Perche)

Jean Bonnefon (journaliste, artiste : groupes Peiraguda - l'Affaire Brassens)

Bénédicte Bonnet (poète limousin)

Emmanuelle Bonnet (chargée de développement touristique)

Gilbert Bontemps

Irène Borie

Marie-José Bost

Daniel Borzeix (enseignant retraité, éditeur)

Jean-Claude Bostdeché

Christian Bouchardy (réalisateur)

Marie-José Boucher

Cécile Bouchet

Denis Boudet

Jacqueline Boudet

Lucienne Boudet (professeur)

Pascal Boudy

Sylvie Bougnard

Anne-Marie Boulesteix

Claudine Boulesteix

Jérôme Boulesteix (éducateur)

Michèle Boulesteix

Sylvie Bourandy (adjointe au maire de Limoges)

Sylvie Bourbigot (conseillère générale du canton de Perros-Guirec,  Côtes d'Armor)

Andrée Bourbouloux

Gérald Bourcart

Laurent Bourdelas (enseignant, écrivain)

Pascal Bourdier

Gilbert Bourgeois (maître itinérant occitan, Dordogne)

Bernadette Bourliataud

François Bourrillon (chanteur)

Mickaël Bourry (étudiant)

Bernadette Bourzai (sénatrice de la Corrèze)

Nelly Boussely

Marcelle Boutinaud

Guy Bouyssou

Daniel Boutant

Gaston Boyer

Caroline Brandy  (Office de Tourisme du Val de Vienne)

Mona Bras (porte-parole de l'Union démocratique bretonne. Conseillère régionale de Bretagne, administrative)

Ingrid Bregeon (conseillère principale d'éducation)

Bernadette Breuil

Lucile Briant

Yves Briansoulet

Marie-Claude Brindel

Yves Brissaud

Annie Brouillet

Vincent Brousse (ancien élu écologiste de Limoges)

Josiane Bru (ethnologue, ingénieur d'études à l'EHESS, LISST/ Centre d'Anthropologie sociale)

Rosine Bruneau

Benoît Brulin (conseiller municipal, Javerdat)

Guy Brun (muséographe, scénographe)

Aurélie Brunet-Goltrant

Monique Burg (actrice, conteuse)

Christiane Buzaud

Yvette Cabrillac

Jean-Marie Cabrolier

Olivier Cagnon (animateur valoriste)

Michel Caillaud

Maxime Caillon (militant écologiste)

 

Alain Calandreau

 

Josette Calandreau

 

 

Thérèse Canet (conteuse)

Danis Cantournet

Anne-Marie Cardinal

Maurice Cardinal

Daniele Carrance (professeur retraité)

Paul Casimir

Delphine Castaing

Alain Catheloux

Jean-Pierre Cavaillé (enseignant EHESS, blog Mescladis e còps de Gula)

Paul Cavaillé (étudiant)

Bernard Cauhapé (auteur, comédien)

Jean-Marie Caunet

Yasmina Caunet

Maryse Cause Gimbard (bibliothécaire)

Hélène Cavignac

Charlène Cavinaud

Gérard Cayron

Martine Caze

Magali Caze-Bosmet

Alain Chadelaud (enseignant retraité)

Cécile Chadeuil

Denis Chadeuil

Josette Chadeuil

Michel Chadeuil (Micheu Chapduelh, enseignant retraité et écrivain)

M. Chaizemartin

Annie Chalard

Pierre Chamoulaud (professeur des écoles à la retraite)

Marçau Champaud (graphiste)

Thierry Chanteraud (responsable CGT Legrand)

Jeanne Charmetant (présidente de l'association "Les Passeurs d'Histoires", Limoges)

Alain Charrié (musicien, chanteur  et formateur)

Jérôme Chartagnac

Sylvette Chassaing

Serge Chassagne (paysan)

Y. Chassagne

Odile Chassagnard

Pierre Chastang

Mickael Chatain

Jean-Pierre Chateau (La Poste)

Laurence Chateau (employé territorial)

Guy Chateaud

Frédéric Chatel (statisticien)

Laure Chatoux (éducatrice petite enfance)

Emise Chaulet

François Chaulet

Maurice Chaulet

Bernard Chaumet

Jean-Paul Chevalier

Emmanuelle Chevreuse-Dourdet

Réjane Chirac

Yves Chirac

Monique Choulet

Baptiste Chrétien (assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques)

Marianne Christophe

B. Clairaud

Annie Clauzade

Françoise Clavaud (chômeuse)

Frédéric Cluzeaud

Mikaël Cluzeaud

Daniel Colin

Bernard Combes (maire de Tulle)

Bernard Combi (chanteur et musicien)

Magali Comby

Karl Constable

Valentin Cordero (maire de Darnets, Corrèze)

Sergio Coronado (député des Français à l'étranger)

Élisabeth Cortes

James Costa (chercheur en sociolinguistique, Université d’Oslo)

Fred Cot (musicien)

Geneviève Coudert

Jean-Claude Coudert

Marie-Hélène Coudert

Marie-Hélène Coupaye

Brigitte Courrier

Pierre Coutaud (maire de de Peyrelevade, Corrèze)

Monique Couvy

Yan Cozian (musicien)

Gilbert Croisard

Jacques Crouzel

Cyril Cognéras (conseiller municipal de Limoges)

Nadège Criton

Hubert Dalix

David Dallot

Alan Daniel (IEO 16)

Jean Daniel (maire adjoint de Limoges, conseiller régional)

Annie Dardilhac (maire de Javerdat)

Irène Daudy

Pierre David

Susan Davis

Adrienne Debord

Annie Debord

Jean-Pierre Debord

Josette Debord

Domenja Decamps

Émile Dedome

Jacqueline Defrene (enseignante)

Francine Delage (conseillère municipale de Roumazières-Loubert, Charente)

Jean Delage (ancien élu, Roumazières-Loubert, Charente)

Jean Delage (chanson limousine, Montrollet, Charente)

Joël Delage (président de l'AAPPMA, Roumazières-Loubert, Charente)

Paul Delage

Yves Delage

Anna Delage-Pudaldo

Jean-Marc Delaunay (musicien et enseignant de musiques traditionnelles exerçant en Limousin)

Arlette Deléron

Jean-François Deléron

Alice Delmas

Maurice Delmas

Christian Delon

Danielle Delpeuch

Cécile Delrue Birot (étudiante)

Serge Demars

Élisabeth Demassias

Alain Deniquet

Jean-Louis Deredempt

Marc Desage (conseiller municipal de La Jonchère St Maurice)

Daniel Desbordes

Serge Desfrançois

Alain Desmassias

Yolande Desmassias

Jean-Luc Destombes

Sandrine Desvillettes

Daniel Dexet (conseiller général Creuse)

Denise Dieuaide

Isel Dijoux

Paul Donnadieu

Marijo Dory (assistante maternelle)

Claire Douady

Hélène Doumens-Lefevre

Joël Doumergue

Jean-Christophe Dourdet (maître de conférences, Université de Poitiers)

Evelyne Dourel (enseignante à La Souterraine)

Jacques Drouillac

Jean-Pierre Dubernard

Annie Dubois

José Dubreuil

Anne-Marie Ducourtieux

Jean-Claude Ducourtieux (majoral du Félibrige)

Ginette Dumaine

Jean-Marie Dumas

M. H. Dumas

Marie-Mélanie Dumas

Pascaline Dumas

Marie Duperier (professeur)

Thomas Duperier (charpentier)

Maxime Dupuy

Vincent Dupuy

Ives Durand (comédien, conteur)

Michèle Durand (club langues régionales Poitiers)

Richard Durand (assistant principal de conservation du patrimoine et des bibliothèques)

Jean-Luc Dureisseix

B. Duroueix

Jean-Aimé Élie

Marie-Hélène Ernst

Pierre Escudé (maître de conférences, ESPE de l'Académie de Toulouse, Université de Toulouse)

Paul Estrade (Professeur honoraire des Universités)

Françoise Étay

Nicole Eyrichine

Josiane Eyssalet (enseignante en classe bilingue, Dordogne)

Jean Faret

Marcel Farjaudon

Daniel Fatous

Angélique Faucher

Daniel Faucher

Daniel Faucher (Conseiller Général Canton de Nexon - Maire Adjoint de Nexon)

Victor Faucher (étudiant)

Henri Faugeron

Jean-Marie Fauchier (groupe Trad’Oc - Sent Iriès,  Haute-Vienne)

Albert Faure

Jac Faure

Jean-Paul Faure

Marie-Pierre Faure (enseignante)

Patrice Faure

Jacques Faury

Christine Fay

Marianne Faye

Xavi Ferré

Yvette Feugeade

André Fichet

Marie-Françoise Flacassier

Brigitte Fleygnac (professeur des écoles)

Carolyn Folland

Rick Folland

Joël Fonfrède

Marie-Claude Fontaine

Florence Fontanille (professeur des écoles à Saint-Germain-les-Belles)

André Fort

Annie Fort

Noël Fougereau

Liliane Fourgeaud

Robert Fourgeaud

Ginette Fouillaret

Vincent Fourniau (enseignant EHESS)

Dédé Frachet

Marie-Andrée Fradet

Éric Fraj (chanteur occitan et professeur de philosophie)

Jean-Jacques Fredon

Daniel Freygefond  (candidat à l'élection municipale de Brive, liste citoyenne soutenue par EELV)

Gweltaz ar Fur (chanteur et militant écologiste breton, conseiller municipal de Quimper)

Claire Fustier

Denis Galvier (musicien)

Agnès Gameiro-Delteil (Chargée de la culture et des coopérations Ville de Tulle)

Jean Ganiayre (conseiller général de Dordogne, délégué à la langue et à la culture occitane)

Fabienne Garnerin

Didier Gatinel

Monique Gayot

Michel Gayout (maçon)

Rosemonde Gayout (bilbiothécaire)

René Geneste

Ghislaine Georges (ex enseignante en Calandreta)

Sylvie Germond

Annie Gèze

Gibaut-Bélier (chômeur)

Raymond Gibeau

Remo Giordano (musicien groupe occitan Lou Dalfin)

Cyril Gispert  (professeur agrégé de Sciences sociales)

Philippe Gizardin (pompier)

Jérôme Gleizes

Jean-Marie Gobert

Capucine Godinot

Éric Gonzales

Suzanne Gorgeon

Denise Goudour

Jean-Luc Gouleme

René Gourgousse

Luc de Goustine

Monique Goyer

Nicole Grancoing

Rolland Grancoing

Gaston Granger

Isabelle Grimaud (conservatrice Bpi-Centre Pompidou et amie de l'association Paname-Occitania Studio)

Lisa Gròs (conteuse occitane)

Yannick Guédel

Hervé Guerrera (Conseiller Municipal d’Aix-en-Provence, Conseiller Régional « Provence-Alpes-Côte d’Azur, Président de Région Provence, fédération Provençale du Partit Occitan)

Corinne Guichard (fonctionnaire)

Clémence Guillaumot (joaillier)

Rolande Guine

Murielle Guine-Barbe

Christiane Guiraud

René Hamet

Jean-Pierre Hardy (conseiller municipal d'Auzeville, Haute-Garonne)

Régine Hay

Myette Hébrant-Marouby

Christiane Hebraud

Jean-Pierre Hilaire

Thierry Hoffer (adjoint au Maire de Pessac, Gironde)

A. Holle (maître d'oeuvre)

M. Holle (enseignante)

Antoine Hornero

Marie-France Houdart (anthropologue et éditeur)

Claire Jacquemin (café-librairie Le temps de vivre à Aixe-sur-Vienne)

Yvette Jacquet

Liliane Jagueneau (IEO 86, maître de conférences retraitée)

Jean-Claude Jarry

Laurent Jarry

Jean-Marie Jaubertie

Jocelyne Javerzac

Jérome Anne (routier)

Robert Joudoux (majoral du Félibrige, président de la S.H.B-L., refondateur et directeur de Lemouzi, ancien profeseur, docteur de lettres classiques et d'occitan, historien, écrivain, conservateur des Collections Lemouzi à Tulle, ancien membre du Conseil national des langues et cultures régionales Ausor)

Marion Jourdan

Gérard Jourdain

Francis Juchereau

Éric Jude (infirmier)

Ruth Kaiser (coordinatrice IEO Lengadoc)

Pascale Kozlowski

Nicole Labarre (enseignante retraitée)

Marie Labat

Guy Labidoire

Chantal Labrousse

Christiane Lachaise

Pierre Lachaud

Hubert Lachenaud

Jean-Pierre Lacombe

Noëlie Lacoste

Isabelle Lacroix (adjointe d'animation)

Paulette Lacroix

Véronique Ladeuil (cadre travail social)

Nicole de La Dorie

François Lafarge

Marie-Françoise Laforgerie

Stéphane Lajaumont (conseiller régional Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE/Limousin Terre de Gauche)

G. Lagarde

Guy Lagarde

Vincent Lagarde (enseignant)

Jean-Philippe Lagrave

Anne Lajara Le Galloudec

Philippe Lalay

Marie-Claude Lallet

Irène Lamonerie

G. Lameyre

Jean-Pierre Larousserie

Michèle Larousserie

Hélène Larger (professeur d'histoire et d'histoire des arts)

Claude Larry

Isabelle Larry

Frédéric Lascaud

Arlette Lascaux

Jacques Lascaux

Hélène Lasternas

Jeannette Lathière (conseillère municipale de Cussac, Haute-Vienne)

Raymond Latournerie

Yvette Latournerie

Albert Lazeran

Aurélie Laurière (conseillère municipale de Limoges)

Dominique Lautrette

Suzanne Lautrette (professeur des écoles)

Pierre Laval

Yves Lavalade

Christian Lavarenne (docteur es Lettres)

Daniel Lavaud

Patrick Lavaud (réalisateur)

Lucette Lavergne

Brigitte Leblanc (conseillère régionale de Lorraine)

Erwan Le Coadic (responsable développement)

Silvi Le Coadic (associée Scoop)

Jean-Marie Lecomte

Suzy Lecomte

Josiane Lecoq

Mireille Léger

Barbara Lémery

Annick Lenard (assistante commerciale)

Clo Lenard

Jean-Guy Lenard

Xavier Lenard

Marie-Thérèse Le Quellec

Hubert Leray

Didier Lernoud (association Parlanjhe vivant)

Michel Leroux (conseiller municipal de Darnets, Corrèze. Animateur EE-LV groupe local)

Isabelle Lerussé (technicienne spécialité vétérinaire pour le compte du ministère de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt au sein de la DDCSPP de Dordogne).

Jean-Louis Lévêque (président de Novelum, seccion Périgord de l'IEO)

Gérard Ligozat (professeur des universités)

David Linkowski

Jean-Pierre Lissajoux

Martine Lissandre

Céline Loddo (chanteuse et ethnologue, association CORDAE/La Talvera)

Daniel Loddo (ethnologue et musicien, association CORDAE/La Talvera)

Ernest Locqueneux

Aurélie Loubriat

Belkacem Lounes (conseiller régional Rhône-Alpes, Président du Comité de suivi des langues régionales)

Elise Lowy (conseillère régionale Basse-Normandie)

Agnès Lucas (directrice d'EHPAD, Creuse)

Marie-Dominique Luciani (fonctionnaire)

Marie-Thérèse Loiseau (analyste programmeur)

Catherine Maglaud

Francesc Magrinya

Clair Mahé

Yann Maisongrande (assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques)

Paul Mandonnaud

Philippe Mane

P. Marceron

Gérard Marchat

Mickaël Marenda (instituteur)

Jean-Pierre Maritaud

Daniel Marliangeas (enseignant retraité)

Rémy Marneix

Antoine Marot

Martine Marot

Serge Marot

Philippe Martel (président de la FELCO)

Jean-Paul Martin

Annette Martinet

Denis Martinie (professeur des écoles, conseiller municipal de La Jonchère, Haute-Vienne)

Alain Mathias

Antoine Maurice (conseiller municipal, Toulouse)

Dominique Mazabraud

Eliane Mazabraud

Gaétane Maze

Danièle Mazière

Francis Mazières

Jeanine Mazières

Jean-Paul Mazure

Jan dau Melhau

Emilou Mellier (ostéopathe)

Gilles Menant

Jean-Michel Ménard

Gérard Menut

Christine Mercier (fonctionnaire)

Dominique Mérigaud (adjoint au Maire de Saint Priest sous Aixe)

Aline Mérigot

Hubert Mérigot

Geneviève Mériguet

Jean-Pierre Mériguet

Bernard Merle

Roland Meynet

Anne-Marie Meyzeaud

Armand Meyzeaud

Florent Mignot

Alain Millet

Michel Moine (maire d'Aubusson, Creuse)

Claude Montagné (comédien, metteur en scène)

André Montféroux

Jacques Monzat

Nora Monzat

Paul Molac (député du Morbihan)

Véronique Momenteau (conseillère régionale Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE/Limousin Terre de Gauche)

Gérard Monédiaire (professeur des Universités)

Pierre Monserand

Michel Montalescot (retraités, membre actif des indignés de France)

Jean-Pierre Montalescot (retraité du notariat)

Chantal Monteau

Florent Monteil (éducateur spécialisé)

Claude Murguet

Anne-Françoise Nadal

Philippe Nadin

Nicolas Nanet

Claude Nexon

Pascale Nguyen

Philippe Neuville

Jean-Claude Nicolas

Jacqueline Nicot

Pierre Nouhaud

Márcio de Oliveira Bezerra (professeur de langues et traducteur)

Henri Orliange

Murriel Padovani-Lorioux (membre d'EELV, ancienne Conseillère Régionale du Limousin, militante associative en Corrèze pour le monde paysan et rural)

Denis Paget (professeur de lettres, ancien secrétaire général du SNES- FSU, membre du Conseil supérieur des Programmes)

Ludovic Pailler (doctorant en Droit)

Robert Palet

T. Pambrun (conseillère pédagogique)

Michel Paquet

Evelyne Paraud Descubes

Bernadette Paringaux

Jean-Claude Parot

Laurent Parot

Estela Parot-Urroz

Alain Parveau

Bertrand Pataud

Marie Pauliac

Claude Pauliat (conseiller général du canton de Saint-Mathieu)

Sébastien Péjou

Jean-François Pelletingeas

Jérôme Perdrix

Nicole Perichon

Raymond Perichon

Roger Périnet

Pierre Perot

Xavier Perriot

Nicole Perron

Michel Perthuis

Arlette Perussie

Franck Petit (journaliste)

Pierre Peuch (conseiller municipal de Saint-Angel, Corrèze)

Martial Peyrouny (professeur d'occitan et journaliste)

Bernadette Pichaud (fonctionnaire)

Hubert Pistré (président de l'Amicale des Corréziens de Paris)

Bernadette Plas

Monique Plazzi (enseignante à la retraite,  adjointe au Maire de Saint-Yrieix-la-Perche, Conseillère générale du Canton, Vice-présidente du Conseil général 87)

Pironte, Jacqueline

Laurent Poingt (directeur de la station de radio Beaub FM, Limoges)

Philippe Pommier (enseignant retraité)

Michel Ponchut (conseiller général du canton d'Eymoutiers, Haute-Vienne)

François Pontalier (majoral du Félibrige, Bergerac, Maintenance d'Aquitaine)

Lucien Pot (maire de Marval, Haute-Vienne)

Ghislaine Pouget

Michel Pouget

Geneviève Poussin

Jean-Michel Poussin

Nicolas Poutonnet (animateur)

Joël Poyade

Marie-Jeanne Pradaux

Marie-Hélène Pradeau

Philippe Pradeau

Dominique Pradelle (professeur de philosophie)

Yvette Prélade

Solange Prémaud

Géraud Prolhac

Muriel Prot

Adeline Prugnaud

Josiane Puyraveau

Jean-Claude Puyraveau

Patrick Puivif (fonctionnaire)

Jean-Louis Quériaud

M. Rabergeot

Nicole Rabergeot

Jean-Louis Ranc

Monique Raffier

Philippe Randonneix

Bruno Ranouil (cuisinier)

Joël Ratier (conseiller régional PCF/Limousin Terre de Gauche)

Patrick Ratineaud (adjoint au maire de Savignac-de-Nontron, Dordogne)

Violaine Ratineaud

Yvette Rebeix

Martine Rebérac

Richard Rebiera

Alain Reix

Christian Réjaud (président de l'AAPMA Les Ponticauds, Vice-président du comité des fêtes du pont Saint-Étienne)

Bernadette Restoin

Michel Restoin

Jean-Pierre Reydy

Jocelyne Reydy

Paul Reynal (maire d'Ayen, Corrèze)

Monique Reysset

Marc Riffaud (conseiller général de la Haute-Vienne, Canton de Saint-Junien est)

Jean-Christophe Robert

Jean-Claude Robert

Maurice Robert (ethnologue, président-fondateur de la Société d'Ethnographie et de Sauvegarde des Patrimoines en Limousin)

Michel Robert

Marie-Anne Robert-Kerbrat

Jacqueline Roblès-Macek

Pascale Rome (conseillère régionale PCF/Limousin Terre de Gauche)

Patrice Roques (professeur d’occitan à la retraite)

Christian Rozpeczny (Encadrant technique Chantier Insertion)

Nicolas Rossander

Denise Roubertou

Jean-Pierre Roudeix

Bernard Rouffanche

Christiane Rouffanche

Béatrice Rougier

Éric Rougier (fonctionnaire)

Jean-Pierre Rougier

Aline Roulaud

Jean-Claude Roulet (poète limousin)

Marie-Louise Roumieux

J.-M. Rourier

Armelle Rousseau

Eric Rouvellac (maître de conférences Limoges)

Philippe Rouvet

Marie-Colette Roux (architecte)

Patric Roux (Directeur de l'Estivada - Festival Interregional des cultures Occitanes)

René Roux

Étienne Rouziès (conservateur)

Patrick Rouziès

Alain Ruffini

Georges Sandberg

Aranaud Sandre (professeur d'occitan à Digne)

Monique Sarazy (écrivain limousin)

Patrick Sauzet (professeur de linguistique occitane, UTM, Toulouse)

Aure Séguier (journaliste - La Setmana)

Renée Selvant

Thierry Sérane (enseignant)

Monique Serre

Rafèu Sichel-Bazin (chercheur en linguistique à l'Université d'Osnabrück et à l'Université Pompeu Fabra de Barcelone)

Isa Sibert

Alexandre Sibert (berger)

Jacques Sibileau

Jean-Marc Simeonin

Robert Simon

Baptiste Simonet

Monique Simonet

Serge Simonet

Alain Sireyjol

Jean-Pierre Soulié

Émilie Soumagnas

Florent Soumagnas

Jeannine Sourie

Sylviane Tamagnaud

Catherine Terrier

Laurenç Teissendier (militant écologiste, agriculteur)

Pierre Testu

Renée Testu

François Testut

Michèle Tharaud

David Thomas (romancier gallois, défenseur des langues du monde)

Rosa Tintignac

Michel Tintou (Majoral du Félibrige, Assesseur pour le Limousin, Doyen du consistoire)

Georges Tixeuil

Marianne Tixeuil

Didier Tousis (chanteur et président de Pit Produccion)

Alain Trapy

Yves Trentalaud

Robert Tricard

Betty Trillaud

Jean-Pierre Thuillat (poètéditeur et historien)

Sylvie Tuyéras (Maire de Saint-Brice-sur-Vienne, Vice-Présidente de la Communauté de Communes Vienne-Glane chargée de la Culture)

Guilhem Urroz

Magali Urroz

Danisa Urroz

Jan Urroz

Paul Valière (majoral du Félibrige. Maintenance félibréenne du Limousin)

Fredo Valla (cinéaste d’expression occitane)

Joël Vallas

Maguy Vallas

Gérard Vandekerhove

Nicolas Vanderlick (militant Gauche anticapitaliste-ENSEMBLE)

Germaine Vareille

Jacqueline Vaudon

Annie Vaudout

Armand Vaudout

Fernand Vedel

Annie Veliska

Jòrdi Vera (président de Convergence Démocratique pour la Catalogne)

Idali Vera Grau (professeur de catalan)

François Vedrenne

Jan Pau Verdier (chanteur occitan, animateur France Bleu Périgord)

Marie-Jeanne Verny (professeur de littérature occitane, Université de Montpellier)

Claude Veyrier

Josette Veyssières

Anne Vezant

Danièle Videcoq

Christelle Vignaud (fonctionnaire)

Guy Vignaud

Jean-François Vignaud

André Vinatier

Angèle Vinatier

Solenne Vincent

Elizabeth Wright