Voici la liste des associations et personnes signataires de la Credada (voir le texte ici même)
Vous êtes évidemment invités à joindre la vôtre (par courrier el à cavaille@ehess.fr ou chretien.baptiste@gmail.com, ou bien encore en nous signalant en commentaire. Vous pouvez indiquer vos titres et qualités (mais ce n'est pas non plus obligatoire !).
Merci aussi de bien vouloir nous signaler les fautes de saisie éventuelle sur les noms et les qualités.
Associations et groupes signataires :
Institut d’Études Occitanes du Limousin
Maintenance félibréenne du Limousin
Calandreta Lemosina
Maison de Pais de Sent-Auvenç (87)
Collectiu Arri! (87)
Société Historique et Régionaliste du Bas-Limousin (Tulle 19)
Revue et éditions Lemouzi (Tulle 19)
Familh'oc (87)
Los Velhadors de Sent Junian (87)
Las edicions dau Chamin de Sent Jaume (87)
Groupe Los d'a Roier (87)
la Trad'Bande (association-relais du département de musique
traditionnelle du CRR de Limoges)
Federacion regionala lemosina de las Calandretas
Jugarem (centre de loisirs associé à l'école Calandreta
Lemosina)
Insitut Régional CGT d'Histoire Sociale du Limousin
Groupe occitan de Saint-Sornin-Lavolps (19)
Groupe occitan du foyer culturel de Meyssac en Corrèze (19)
Couleur Chabrette (87)
Chanson limousine (16)
Association Lo Sendaron (23)
Association Culture en Tête (87)
Association Arcela (16)
Union Occitane Camille Chabaneau (24)
Association Chameyrat (19)
Associacion "Coneissença" per la Cultura occitana en Lemosin – Auvernha
Groupe Chanta Linga (87)
Eicolo dau Barbichet (87)
Eicolo dau Mount Gargan (87)
Association Carrefour Ventadour (19)
Les amis du site du chateau de Lavauguyon (87)
ASPEL - Association pour la Sauvegarde du Patrimoine et de l'Environnement en Limousin (87)
Cahiers de poésie verte - Revue Friches (87)
Association Cadanses Folk, Flavignac (87)
Association LSR (Loisirs et Solidarité des Retraités 87)
Estivada - Festenal interregional de las culturas occitanas
CFPO de Miègjorn-Pirenèus (31)
CREO de la Talvera (75)
Cordae La Talvera (81)
Goulamas'K (groupe occitan)
IEO Alpes Maritimes (06)
Iniciativa per Occitània
L'appel est soutenu par:
Europe Ecologie Les Verts - Limousin
EE-V groupe local de la 1ère circonscription de Tulle
Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE (Limousin), membre du Front de Gauche
Partit Occitan
Mouvement Politique d'Émancipation Populaire (MPEP) de la Corrèze
Personnes signataires :
David de Abreu
Alain Agard
Mauricette Agard
Patrick Agard
Jean Alambre
André Alary
Marie-Louise Aldebert
François Alfonsi (député européen)
Gustave Alirol (conseiller régional d'Auvergne)
Jean-Marie Allard (assistant principal de conservation du patrimoine et des bibliothèques)
Claude Alranq (acteur-auteur-metteur en scène)
Perrine Alranq (Chargée de la communication et de l'action culturelle CIRDOC, Mediatèca Occitana, Béziers)
Anne Andreatta (professeur des écoles)
Jean-françois Andrieu (technicien France 3)
Bernard Angoin
Chantal Angoin
Claude Assémat (inspecteur de l’éducation nationale à la retraite)
Benjamin Assié (conservateur territorial des bibliothèques)
Philippe Aubisse (conseiller municipal de Solignac)
Murielle Audevard (aide soignante)
Christian Audouin (conseiller régional PCF/Limousin Terre de Gauche)
Alain Audy
Pierette Auger
Mélanie Aumenier
Marcel Aymard
Xavier Bach (chercheur en linguistique, Université d'Oxford / secrétaire de l'Estivada, festival interrégional des cultures occitanes)
Jeannine Bachellerie (animatrice ateliers adultes)
Catherine Baffet
Denis Baffet (technicien de gestion)
Serge Baffet
Jean-Pierre Baldit (enseignant et responsable syndical SYAC CGT)
Ivon Balès (violon populari en Lemosin - Auvernha)
Dominique Banquey
Jean-Pierre Baquié (IEO 06)
Carole Bar
Guilhem Barral (étudiant)
Pierre Barral
Jean-Pierre Barret (conseiller municipal de Malemort, Corrèze)
Joëlle Basara
Marie-Noëlle Basmaison (animatrice territoriale)
Christian Baudin
Nicole Bayle
Aline Beaubreuil
Jaumeta Beauzétie
Sylviane Beijeaud
Anne-Marie Bellarbre (conseillère municipale d'Angoulins, Charente maritime)
Karène Bellina
Sergio Berardo (musicien du groupe occitan Lou Dalfin)
Danièle Bergon
Jean-Claude Bergon
Simone Béril
Marcelle Berland
Roland Berland (auteur occitan limousin)
Christian Bernard
Pascal Bernard
Marie-José Bernay
Jean-Pierre Bertrand (dessinateur technique et formateur)
Aurélie Besse (infirmière)
Jean-Paul Besset (député européen)
Noëlle Bessette (secrétaire)
Arnaud Bibonne (musicien, intermittent du spectacle)
Monica Bissay
Dominique Blanc (anthropologue, EHESS, Toulouse)
Joachim Blasco
Jean-Paul Blot
Jean-Luc Bodet
Jaumelina Boin
Jean Boinet (maire de Rosiers-d'Égletons, Corrèze)
Daniel Boisserie (député, maire de Saint-Yrieix-la-Perche)
Jean Bonnefon (journaliste, artiste : groupes Peiraguda - l'Affaire Brassens)
Bénédicte Bonnet (poète limousin)
Emmanuelle Bonnet (chargée de développement touristique)
Gilbert Bontemps
Irène Borie
Marie-José Bost
Daniel Borzeix (enseignant retraité, éditeur)
Jean-Claude Bostdeché
Christian Bouchardy (réalisateur)
Marie-José Boucher
Cécile Bouchet
Denis Boudet
Jacqueline Boudet
Lucienne Boudet (professeur)
Pascal Boudy
Sylvie Bougnard
Anne-Marie Boulesteix
Claudine Boulesteix
Jérôme Boulesteix (éducateur)
Michèle Boulesteix
Sylvie Bourandy (adjointe au maire de Limoges)
Sylvie Bourbigot (conseillère générale du canton de Perros-Guirec, Côtes d'Armor)
Andrée Bourbouloux
Gérald Bourcart
Laurent Bourdelas (enseignant, écrivain)
Pascal Bourdier
Gilbert Bourgeois (maître itinérant occitan, Dordogne)
Bernadette Bourliataud
François Bourrillon (chanteur)
Mickaël Bourry (étudiant)
Bernadette Bourzai (sénatrice de la Corrèze)
Nelly Boussely
Marcelle Boutinaud
Guy Bouyssou
Daniel Boutant
Gaston Boyer
Caroline Brandy (Office de Tourisme du Val de Vienne)
Mona Bras (porte-parole de l'Union démocratique bretonne. Conseillère régionale de Bretagne, administrative)
Ingrid Bregeon (conseillère principale d'éducation)
Bernadette Breuil
Lucile Briant
Yves Briansoulet
Marie-Claude Brindel
Yves Brissaud
Annie Brouillet
Vincent Brousse (ancien élu écologiste de Limoges)
Josiane Bru (ethnologue, ingénieur d'études à l'EHESS, LISST/ Centre d'Anthropologie sociale)
Rosine Bruneau
Benoît Brulin (conseiller municipal, Javerdat)
Guy Brun (muséographe, scénographe)
Aurélie Brunet-Goltrant
Monique Burg (actrice, conteuse)
Christiane Buzaud
Yvette Cabrillac
Jean-Marie Cabrolier
Olivier Cagnon (animateur valoriste)
Michel Caillaud
Maxime Caillon (militant écologiste)
Alain Calandreau
Josette Calandreau
Thérèse Canet (conteuse)
Danis Cantournet
Anne-Marie Cardinal
Maurice Cardinal
Daniele Carrance (professeur retraité)
Paul Casimir
Delphine Castaing
Alain Catheloux
Jean-Pierre Cavaillé (enseignant EHESS, blog Mescladis e còps de Gula)
Paul Cavaillé (étudiant)
Bernard Cauhapé (auteur, comédien)
Jean-Marie Caunet
Yasmina Caunet
Maryse Cause Gimbard (bibliothécaire)
Hélène Cavignac
Charlène Cavinaud
Gérard Cayron
Martine Caze
Magali Caze-Bosmet
Alain Chadelaud (enseignant retraité)
Cécile Chadeuil
Denis Chadeuil
Josette Chadeuil
Michel Chadeuil (Micheu Chapduelh, enseignant retraité et écrivain)
M. Chaizemartin
Annie Chalard
Pierre Chamoulaud (professeur des écoles à la retraite)
Marçau Champaud (graphiste)
Thierry Chanteraud (responsable CGT Legrand)
Jeanne Charmetant (présidente de l'association "Les Passeurs d'Histoires", Limoges)
Alain Charrié (musicien, chanteur et formateur)
Jérôme Chartagnac
Sylvette Chassaing
Serge Chassagne (paysan)
Y. Chassagne
Odile Chassagnard
Pierre Chastang
Mickael Chatain
Jean-Pierre Chateau (La Poste)
Laurence Chateau (employé territorial)
Guy Chateaud
Frédéric Chatel (statisticien)
Laure Chatoux (éducatrice petite enfance)
Emise Chaulet
François Chaulet
Maurice Chaulet
Bernard Chaumet
Jean-Paul Chevalier
Emmanuelle Chevreuse-Dourdet
Réjane Chirac
Yves Chirac
Monique Choulet
Baptiste Chrétien (assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques)
Marianne Christophe
B. Clairaud
Annie Clauzade
Françoise Clavaud (chômeuse)
Frédéric Cluzeaud
Mikaël Cluzeaud
Daniel Colin
Bernard Combes (maire de Tulle)
Bernard Combi (chanteur et musicien)
Magali Comby
Karl Constable
Valentin Cordero (maire de Darnets, Corrèze)
Sergio Coronado (député des Français à l'étranger)
Élisabeth Cortes
James Costa (chercheur en sociolinguistique, Université d’Oslo)
Fred Cot (musicien)
Geneviève Coudert
Jean-Claude Coudert
Marie-Hélène Coudert
Marie-Hélène Coupaye
Brigitte Courrier
Pierre Coutaud (maire de de Peyrelevade, Corrèze)
Monique Couvy
Yan Cozian (musicien)
Gilbert Croisard
Jacques Crouzel
Cyril Cognéras (conseiller municipal de Limoges)
Nadège Criton
Hubert Dalix
David Dallot
Alan Daniel (IEO 16)
Jean Daniel (maire adjoint de Limoges, conseiller régional)
Annie Dardilhac (maire de Javerdat)
Irène Daudy
Pierre David
Susan Davis
Adrienne Debord
Annie Debord
Jean-Pierre Debord
Josette Debord
Domenja Decamps
Émile Dedome
Jacqueline Defrene (enseignante)
Francine Delage (conseillère municipale de Roumazières-Loubert, Charente)
Jean Delage (ancien élu, Roumazières-Loubert, Charente)
Jean Delage (chanson limousine, Montrollet, Charente)
Joël Delage (président de l'AAPPMA, Roumazières-Loubert, Charente)
Paul Delage
Yves Delage
Anna Delage-Pudaldo
Jean-Marc Delaunay (musicien et enseignant de musiques traditionnelles exerçant en Limousin)
Arlette Deléron
Jean-François Deléron
Alice Delmas
Maurice Delmas
Christian Delon
Danielle Delpeuch
Cécile Delrue Birot (étudiante)
Serge Demars
Élisabeth Demassias
Alain Deniquet
Jean-Louis Deredempt
Marc Desage (conseiller municipal de La Jonchère St Maurice)
Daniel Desbordes
Serge Desfrançois
Alain Desmassias
Yolande Desmassias
Jean-Luc Destombes
Sandrine Desvillettes
Daniel Dexet (conseiller général Creuse)
Denise Dieuaide
Isel Dijoux
Paul Donnadieu
Marijo Dory (assistante maternelle)
Claire Douady
Hélène Doumens-Lefevre
Joël Doumergue
Jean-Christophe Dourdet (maître de conférences, Université de Poitiers)
Evelyne Dourel (enseignante à La Souterraine)
Jacques Drouillac
Jean-Pierre Dubernard
Annie Dubois
José Dubreuil
Anne-Marie Ducourtieux
Jean-Claude Ducourtieux (majoral du Félibrige)
Ginette Dumaine
Jean-Marie Dumas
M. H. Dumas
Marie-Mélanie Dumas
Pascaline Dumas
Marie Duperier (professeur)
Thomas Duperier (charpentier)
Maxime Dupuy
Vincent Dupuy
Ives Durand (comédien, conteur)
Michèle Durand (club langues régionales Poitiers)
Richard Durand (assistant principal de conservation du patrimoine et des bibliothèques)
Jean-Luc Dureisseix
B. Duroueix
Jean-Aimé Élie
Marie-Hélène Ernst
Pierre Escudé (maître de conférences, ESPE de l'Académie de Toulouse, Université de Toulouse)
Paul Estrade (Professeur honoraire des Universités)
Françoise Étay
Nicole Eyrichine
Josiane Eyssalet (enseignante en classe bilingue, Dordogne)
Jean Faret
Marcel Farjaudon
Daniel Fatous
Angélique Faucher
Daniel Faucher
Daniel Faucher (Conseiller Général Canton de Nexon - Maire Adjoint de Nexon)
Victor Faucher (étudiant)
Henri Faugeron
Jean-Marie Fauchier (groupe Trad’Oc - Sent Iriès, Haute-Vienne)
Albert Faure
Jac Faure
Jean-Paul Faure
Marie-Pierre Faure (enseignante)
Patrice Faure
Jacques Faury
Christine Fay
Marianne Faye
Xavi Ferré
Yvette Feugeade
André Fichet
Marie-Françoise Flacassier
Brigitte Fleygnac (professeur des écoles)
Carolyn Folland
Rick Folland
Joël Fonfrède
Marie-Claude Fontaine
Florence Fontanille (professeur des écoles à Saint-Germain-les-Belles)
André Fort
Annie Fort
Noël Fougereau
Liliane Fourgeaud
Robert Fourgeaud
Ginette Fouillaret
Vincent Fourniau (enseignant EHESS)
Dédé Frachet
Marie-Andrée Fradet
Éric Fraj (chanteur occitan et professeur de philosophie)
Jean-Jacques Fredon
Daniel Freygefond (candidat à l'élection municipale de Brive, liste citoyenne soutenue par EELV)
Gweltaz ar Fur (chanteur et militant écologiste breton, conseiller municipal de Quimper)
Claire Fustier
Denis Galvier (musicien)
Agnès Gameiro-Delteil (Chargée de la culture et des coopérations Ville de Tulle)
Jean Ganiayre (conseiller général de Dordogne, délégué à la langue et à la culture occitane)
Fabienne Garnerin
Didier Gatinel
Monique Gayot
Michel Gayout (maçon)
Rosemonde Gayout (bilbiothécaire)
René Geneste
Ghislaine Georges (ex enseignante en Calandreta)
Sylvie Germond
Annie Gèze
Gibaut-Bélier (chômeur)
Raymond Gibeau
Remo Giordano (musicien groupe occitan Lou Dalfin)
Cyril Gispert (professeur agrégé de Sciences sociales)
Philippe Gizardin (pompier)
Jérôme Gleizes
Jean-Marie Gobert
Capucine Godinot
Éric Gonzales
Suzanne Gorgeon
Denise Goudour
Jean-Luc Gouleme
René Gourgousse
Luc de Goustine
Monique Goyer
Nicole Grancoing
Rolland Grancoing
Gaston Granger
Isabelle Grimaud (conservatrice Bpi-Centre Pompidou et amie de l'association Paname-Occitania Studio)
Lisa Gròs (conteuse occitane)
Yannick Guédel
Hervé Guerrera (Conseiller Municipal d’Aix-en-Provence, Conseiller Régional « Provence-Alpes-Côte d’Azur, Président de Région Provence, fédération Provençale du Partit Occitan)
Corinne Guichard (fonctionnaire)
Clémence Guillaumot (joaillier)
Rolande Guine
Murielle Guine-Barbe
Christiane Guiraud
René Hamet
Jean-Pierre Hardy (conseiller municipal d'Auzeville, Haute-Garonne)
Régine Hay
Myette Hébrant-Marouby
Christiane Hebraud
Jean-Pierre Hilaire
Thierry Hoffer (adjoint au Maire de Pessac, Gironde)
A. Holle (maître d'oeuvre)
M. Holle (enseignante)
Antoine Hornero
Marie-France Houdart (anthropologue et éditeur)
Claire Jacquemin (café-librairie Le temps de vivre à Aixe-sur-Vienne)
Yvette Jacquet
Liliane Jagueneau (IEO 86, maître de conférences retraitée)
Jean-Claude Jarry
Laurent Jarry
Jean-Marie Jaubertie
Jocelyne Javerzac
Jérome Anne (routier)
Robert Joudoux (majoral du Félibrige, président de la S.H.B-L., refondateur et directeur de Lemouzi, ancien profeseur, docteur de lettres classiques et d'occitan, historien, écrivain, conservateur des Collections Lemouzi à Tulle, ancien membre du Conseil national des langues et cultures régionales Ausor)
Marion Jourdan
Gérard Jourdain
Francis Juchereau
Éric Jude (infirmier)
Ruth Kaiser (coordinatrice IEO Lengadoc)
Pascale Kozlowski
Nicole Labarre (enseignante retraitée)
Marie Labat
Guy Labidoire
Chantal Labrousse
Christiane Lachaise
Pierre Lachaud
Hubert Lachenaud
Jean-Pierre Lacombe
Noëlie Lacoste
Isabelle Lacroix (adjointe d'animation)
Paulette Lacroix
Véronique Ladeuil (cadre travail social)
Nicole de La Dorie
François Lafarge
Marie-Françoise Laforgerie
Stéphane Lajaumont (conseiller régional Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE/Limousin Terre de Gauche)
G. Lagarde
Guy Lagarde
Vincent Lagarde (enseignant)
Jean-Philippe Lagrave
Anne Lajara Le Galloudec
Philippe Lalay
Marie-Claude Lallet
Irène Lamonerie
G. Lameyre
Jean-Pierre Larousserie
Michèle Larousserie
Hélène Larger (professeur d'histoire et d'histoire des arts)
Claude Larry
Isabelle Larry
Frédéric Lascaud
Arlette Lascaux
Jacques Lascaux
Hélène Lasternas
Jeannette Lathière (conseillère municipale de Cussac, Haute-Vienne)
Raymond Latournerie
Yvette Latournerie
Albert Lazeran
Aurélie Laurière (conseillère municipale de Limoges)
Dominique Lautrette
Suzanne Lautrette (professeur des écoles)
Pierre Laval
Yves Lavalade
Christian Lavarenne (docteur es Lettres)
Daniel Lavaud
Patrick Lavaud (réalisateur)
Lucette Lavergne
Brigitte Leblanc (conseillère régionale de Lorraine)
Erwan Le Coadic (responsable développement)
Silvi Le Coadic (associée Scoop)
Jean-Marie Lecomte
Suzy Lecomte
Josiane Lecoq
Mireille Léger
Barbara Lémery
Annick Lenard (assistante commerciale)
Clo Lenard
Jean-Guy Lenard
Xavier Lenard
Marie-Thérèse Le Quellec
Hubert Leray
Didier Lernoud (association Parlanjhe vivant)
Michel Leroux (conseiller municipal de Darnets, Corrèze. Animateur EE-LV groupe local)
Isabelle Lerussé (technicienne spécialité vétérinaire pour le compte du ministère de l'agriculture, de l'alimentation et de la forêt au sein de la DDCSPP de Dordogne).
Jean-Louis Lévêque (président de Novelum, seccion Périgord de l'IEO)
Gérard Ligozat (professeur des universités)
David Linkowski
Jean-Pierre Lissajoux
Martine Lissandre
Céline Loddo (chanteuse et ethnologue, association CORDAE/La Talvera)
Daniel Loddo (ethnologue et musicien, association CORDAE/La Talvera)
Ernest Locqueneux
Aurélie Loubriat
Belkacem Lounes (conseiller régional Rhône-Alpes, Président du Comité de suivi des langues régionales)
Elise Lowy (conseillère régionale Basse-Normandie)
Agnès Lucas (directrice d'EHPAD, Creuse)
Marie-Dominique Luciani (fonctionnaire)
Marie-Thérèse Loiseau (analyste programmeur)
Catherine Maglaud
Francesc Magrinya
Clair Mahé
Yann Maisongrande (assistant de conservation du patrimoine et des bibliothèques)
Paul Mandonnaud
Philippe Mane
P. Marceron
Gérard Marchat
Mickaël Marenda (instituteur)
Jean-Pierre Maritaud
Daniel Marliangeas (enseignant retraité)
Rémy Marneix
Antoine Marot
Martine Marot
Serge Marot
Philippe Martel (président de la FELCO)
Jean-Paul Martin
Annette Martinet
Denis Martinie (professeur des écoles, conseiller municipal de La Jonchère, Haute-Vienne)
Alain Mathias
Antoine Maurice (conseiller municipal, Toulouse)
Dominique Mazabraud
Eliane Mazabraud
Gaétane Maze
Danièle Mazière
Francis Mazières
Jeanine Mazières
Jean-Paul Mazure
Jan dau Melhau
Emilou Mellier (ostéopathe)
Gilles Menant
Jean-Michel Ménard
Gérard Menut
Christine Mercier (fonctionnaire)
Dominique Mérigaud (adjoint au Maire de Saint Priest sous Aixe)
Aline Mérigot
Hubert Mérigot
Geneviève Mériguet
Jean-Pierre Mériguet
Bernard Merle
Roland Meynet
Anne-Marie Meyzeaud
Armand Meyzeaud
Florent Mignot
Alain Millet
Michel Moine (maire d'Aubusson, Creuse)
Claude Montagné (comédien, metteur en scène)
André Montféroux
Jacques Monzat
Nora Monzat
Paul Molac (député du Morbihan)
Véronique Momenteau (conseillère régionale Gauche Anticapitaliste-ENSEMBLE/Limousin Terre de Gauche)
Gérard Monédiaire (professeur des Universités)
Pierre Monserand
Michel Montalescot (retraités, membre actif des indignés de France)
Jean-Pierre Montalescot (retraité du notariat)
Chantal Monteau
Florent Monteil (éducateur spécialisé)
Claude Murguet
Anne-Françoise Nadal
Philippe Nadin
Nicolas Nanet
Claude Nexon
Pascale Nguyen
Philippe Neuville
Jean-Claude Nicolas
Jacqueline Nicot
Pierre Nouhaud
Márcio de Oliveira Bezerra (professeur de langues et traducteur)
Henri Orliange
Murriel Padovani-Lorioux (membre d'EELV, ancienne Conseillère Régionale du Limousin, militante associative en Corrèze pour le monde paysan et rural)
Denis Paget (professeur de lettres, ancien secrétaire général du SNES- FSU, membre du Conseil supérieur des Programmes)
Ludovic Pailler (doctorant en Droit)
Robert Palet
T. Pambrun (conseillère pédagogique)
Michel Paquet
Evelyne Paraud Descubes
Bernadette Paringaux
Jean-Claude Parot
Laurent Parot
Estela Parot-Urroz
Alain Parveau
Bertrand Pataud
Marie Pauliac
Claude Pauliat (conseiller général du canton de Saint-Mathieu)
Sébastien Péjou
Jean-François Pelletingeas
Jérôme Perdrix
Nicole Perichon
Raymond Perichon
Roger Périnet
Pierre Perot
Xavier Perriot
Nicole Perron
Michel Perthuis
Arlette Perussie
Franck Petit (journaliste)
Pierre Peuch (conseiller municipal de Saint-Angel, Corrèze)
Martial Peyrouny (professeur d'occitan et journaliste)
Bernadette Pichaud (fonctionnaire)
Hubert Pistré (président de l'Amicale des Corréziens de Paris)
Bernadette Plas
Monique Plazzi (enseignante à la retraite, adjointe au Maire de Saint-Yrieix-la-Perche, Conseillère générale du Canton, Vice-présidente du Conseil général 87)
Pironte, Jacqueline
Laurent Poingt (directeur de la station de radio Beaub FM, Limoges)
Philippe Pommier (enseignant retraité)
Michel Ponchut (conseiller général du canton d'Eymoutiers, Haute-Vienne)
François Pontalier (majoral du Félibrige, Bergerac, Maintenance d'Aquitaine)
Lucien Pot (maire de Marval, Haute-Vienne)
Ghislaine Pouget
Michel Pouget
Geneviève Poussin
Jean-Michel Poussin
Nicolas Poutonnet (animateur)
Joël Poyade
Marie-Jeanne Pradaux
Marie-Hélène Pradeau
Philippe Pradeau
Dominique Pradelle (professeur de philosophie)
Yvette Prélade
Solange Prémaud
Géraud Prolhac
Muriel Prot
Adeline Prugnaud
Josiane Puyraveau
Jean-Claude Puyraveau
Patrick Puivif (fonctionnaire)
Jean-Louis Quériaud
M. Rabergeot
Nicole Rabergeot
Jean-Louis Ranc
Monique Raffier
Philippe Randonneix
Bruno Ranouil (cuisinier)
Joël Ratier (conseiller régional PCF/Limousin Terre de Gauche)
Patrick Ratineaud (adjoint au maire de Savignac-de-Nontron, Dordogne)
Violaine Ratineaud
Yvette Rebeix
Martine Rebérac
Richard Rebiera
Alain Reix
Christian Réjaud (président de l'AAPMA Les Ponticauds, Vice-président du comité des fêtes du pont Saint-Étienne)
Bernadette Restoin
Michel Restoin
Jean-Pierre Reydy
Jocelyne Reydy
Paul Reynal (maire d'Ayen, Corrèze)
Monique Reysset
Marc Riffaud (conseiller général de la Haute-Vienne, Canton de Saint-Junien est)
Jean-Christophe Robert
Jean-Claude Robert
Maurice Robert (ethnologue, président-fondateur de la Société d'Ethnographie et de Sauvegarde des Patrimoines en Limousin)
Michel Robert
Marie-Anne Robert-Kerbrat
Jacqueline Roblès-Macek
Pascale Rome (conseillère régionale PCF/Limousin Terre de Gauche)
Patrice Roques (professeur d’occitan à la retraite)
Christian Rozpeczny (Encadrant technique Chantier Insertion)
Nicolas Rossander
Denise Roubertou
Jean-Pierre Roudeix
Bernard Rouffanche
Christiane Rouffanche
Béatrice Rougier
Éric Rougier (fonctionnaire)
Jean-Pierre Rougier
Aline Roulaud
Jean-Claude Roulet (poète limousin)
Marie-Louise Roumieux
J.-M. Rourier
Armelle Rousseau
Eric Rouvellac (maître de conférences Limoges)
Philippe Rouvet
Marie-Colette Roux (architecte)
Patric Roux (Directeur de l'Estivada - Festival Interregional des cultures Occitanes)
René Roux
Étienne Rouziès (conservateur)
Patrick Rouziès
Alain Ruffini
Georges Sandberg
Aranaud Sandre (professeur d'occitan à Digne)
Monique Sarazy (écrivain limousin)
Patrick Sauzet (professeur de linguistique occitane, UTM, Toulouse)
Aure Séguier (journaliste - La Setmana)
Renée Selvant
Thierry Sérane (enseignant)
Monique Serre
Rafèu Sichel-Bazin (chercheur en linguistique à l'Université d'Osnabrück et à l'Université Pompeu Fabra de Barcelone)
Isa Sibert
Alexandre Sibert (berger)
Jacques Sibileau
Jean-Marc Simeonin
Robert Simon
Baptiste Simonet
Monique Simonet
Serge Simonet
Alain Sireyjol
Jean-Pierre Soulié
Émilie Soumagnas
Florent Soumagnas
Jeannine Sourie
Sylviane Tamagnaud
Catherine Terrier
Laurenç Teissendier (militant écologiste, agriculteur)
Pierre Testu
Renée Testu
François Testut
Michèle Tharaud
David Thomas (romancier gallois, défenseur des langues du monde)
Rosa Tintignac
Michel Tintou (Majoral du Félibrige, Assesseur pour le Limousin, Doyen du consistoire)
Georges Tixeuil
Marianne Tixeuil
Didier Tousis (chanteur et président de Pit Produccion)
Alain Trapy
Yves Trentalaud
Robert Tricard
Betty Trillaud
Jean-Pierre Thuillat (poètéditeur et historien)
Sylvie Tuyéras (Maire de Saint-Brice-sur-Vienne, Vice-Présidente de la Communauté de Communes Vienne-Glane chargée de la Culture)
Guilhem Urroz
Magali Urroz
Danisa Urroz
Jan Urroz
Paul Valière (majoral du Félibrige. Maintenance félibréenne du Limousin)
Fredo Valla (cinéaste d’expression occitane)
Joël Vallas
Maguy Vallas
Gérard Vandekerhove
Nicolas Vanderlick (militant Gauche anticapitaliste-ENSEMBLE)
Germaine Vareille
Jacqueline Vaudon
Annie Vaudout
Armand Vaudout
Fernand Vedel
Annie Veliska
Jòrdi Vera (président de Convergence Démocratique pour la Catalogne)
Idali Vera Grau (professeur de catalan)
François Vedrenne
Jan Pau Verdier (chanteur occitan, animateur France Bleu Périgord)
Marie-Jeanne Verny (professeur de littérature occitane, Université de Montpellier)
Claude Veyrier
Josette Veyssières
Anne Vezant
Danièle Videcoq
Christelle Vignaud (fonctionnaire)
Guy Vignaud
Jean-François Vignaud
André Vinatier
Angèle Vinatier
Solenne Vincent
Elizabeth Wright